Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по ЖКХ Юнисова объяснила, почему в некоторых подъездах включают отопление раньше

Батарея
Тепло начинает поступать в квартиры, когда +8 °С на улице держится несколько дней подряд

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Отопительный сезон стартовал уже во многих регионах страны, и вместе с этим начали появляться жалобы от россиян. Люди отмечают, что тепло в жилье поступает неравномерно: в одном здании уже горячие батареи, а в соседнем их не включили, с одной стороны дома отопление есть, с другой – нет. В чем кроется причина этой проблемы, «ФедералПресс» узнал у члена правления ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгении Юнисовой.

«Все дома отличаются друг от друга материалами, из которых построены, в связи с чем энергопотеря у каждого их них разная. Поэтому какие-то категории домов получают тепло раньше, а допустим, в кирпичных отопление могут включить позже», – пояснила эксперт.

К тому же в первую очередь включают стояки в квартирах, расположенных в северной части дома. Также раньше получают тепло кольцевые помещения, имеющие до трех наружных стен. В таком жилье, по словам Юнисовой, показатели должны быть выше, чем во всех остальных.

Но могут быть и неисправности в системе. По этому поводу надо звонить в диспетчерскую (ОДС) – выяснять причины и решать проблему через нее, добавила собеседница.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как платить меньше за тепло при горячих батареях.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.