Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили создать «операторов полного цикла»: в чем их задача

Мусорный полигон
Вопрос обращения с твердыми отходами должен решаться комплексно, считают экологи

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. «Региональные операторы полного цикла» должны появиться в России для решения проблем с утилизацией мусора. Эта инициатива обсуждалась в ходе Российского экологического форума.

Так, в ходе одной из дискуссий на площадке форума говорилось о региональных операторах и их значимости.

«Особенно понравилось живое общение на сессии «Региональные операторы – как точки роста в реализации государственной политики в сфере обращения с ТКО». Отраслевые компании со всей страны смогли напрямую задать вопросы людям, реализующим реформу чистоты в стране», – отмечает глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

По словам Исмаилова, именно в ходе оживленного обсуждения на форуме было введено новое понятие – региональный оператор полного цикла.

«Оно отражает простой факт нашей действительности: возчики отходов из пункта А в пункт Б не нужны ни населению, ни власти. Нужны отраслевые, технологически оснащенные компании, которые комплексно закроют вопрос обращения с ТКО», – пояснил глава Российского экологического общества.

Именно эта парадигма мышления и взаимодействия с государством и обществом должна стать основной для региональных операторов в будущем, указывает Исмаилов. В противном случае они будут вынуждены покинуть рынок.

«Те, кто не сможет, адаптироваться к новым условиям, в скором времени уйдут в историю», – предостерегает эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о работе экологов над восстановлением торфяных болот.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.