Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ушла из жизни олимпийская чемпионка Анфиса Резцова: ее рекорды

О причинах смерти спортсменки пока не сообщается
Анфиса Резцова была первой в истории олимпийской чемпионкой по биатлону и лыжным гонкам

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова скончалась в возрасте 58 лет вечером 19 октября. Родным спортсменки об этом сообщили только на следующий день. Причины смерти пока не известны, сообщил муж Анфисы Леонид Резцов.

«Ни с реанимацией, ни с патологоанатомом мы не связывались. Госпитализирована она была 15-го числа», – сообщил Леонид Резцов.

Проблемы со здоровьем у спортсменки начались весной. В марте она попала в больницу с сердечным приступом, после чего ей пришлось долго восстанавливаться. Женщине несколько раз делали переливание крови и выписали только в апреле, пишет ТАСС.

В середине октября олимпийскую чемпионку госпитализировали, а 19 октября Анфиса Резцова скончалась.

«Я – счастливчик, потому что до этого женский биатлон не был включен в программу олимпиад. И везунчик, потому что в Альбервилле первой была не классическая гонка с четырьмя огневыми рубежами, а спринт. Это мой конек! Первая моя олимпийская медаль была в лыжной эстафете в Калгари, а в Альбервилле – личная <…> Сама не то что сомневалась, не предполагала, что могу выиграть. Видимо, Господь был на моей стороне», – рассказывала Резцова о своих победах.

Успехи в лыжных гонках Анфиса Резцова начала показывать еще в юности, в родном Владимире: победы на школьных турнирах, медали на городских соревнованиях.

В составе советской сборной в 1985 году она стала чемпионкой мира. Эстафета проходила на курорте Зеефельд (Австрия), тогда женщина бежала на четвертом этапе и вывела свою команду в лидеры, рассказало издание «Новые Известия».

Следующим этапом в ее карьере была эстафета в 1988 году в Калгари, по результатам которой Резцова впервые стала олимпийской чемпионкой. Уже через два года женщина решила перейти в биатлон и в 1992-м стала первой в истории олимпийской чемпионкой в этой дисциплине.

Ранее «ФедералПресс» писал о смерти гимнастки Лилии Назмутдиновой.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.