Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Океанолог назвал зоны, где цунами будут опасны для России

цунами
Океанолог предупредил, что цунами у берегов Канады может обернуться трагедией для России

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Главный научный сотрудник лаборатории цунами института океанологии РАН Александр Рабинович заявил, что России угрожают цунами, которые происходят у берегов Южной Америки и Канады.

«В сейсмологии существует понятие «сейсмические бреши» – зоны сейсмического молчания. Одна из таких областей – у побережья Южной Америки, где граница Перу и Чили» – пояснил он.

Вторым опасным районом ученый назвал Каскадию – она тянется от берегов Калифорнии до южной части Канады.

Рабинович добавил, что «сейсмическими брешами» называют сейсмически активные зоны, где давно ничего не происходило. Именно в таких зонах накапливается большой сейсмический потенциал, который может привести к очень сильным землетрясениям с магнитудой более 9 баллов.

В этих районах последние сильные землетрясения были в 1700 году. С тех пор не было даже самых слабых подземных толчков. Ученый добавил, что сейчас в этих зонах происходит накопление сейсмического потенциала. В тот момент, когда землетрясение произойдет, начнется и период мощнейших цунами. Они, в свою очередь, будут непосредственной угрозой для России, передает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Греции произошло сильное землетрясение. Толчки ощущались даже в столице государства – Афинах.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.