Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Драпкина заявила об опасности синдрома «чая с бутербродом» для пожилых людей

бутерброд
Синдром приводит к ухудшению иммунитета

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Синдром «чая с бутербродом» означает специфическую форму недоедания и опасен для здоровья пожилых людей. Об этом заявила заслуженный врач России, академик РАН Оксана Драпкина.

«Синдром «чая с бутербродом» – это не простое нежелание есть», – сказала Драпкина.

Этот синдром является одной из форм недоедания. Как правило, им страдают люди, которые по каким-то причинам не хотят или не могут питаться полноценными блюдами. Особо часто это встречается у пожилых людей, все меню которых может состоять из бутербродов, крекеров и чая.

Последствиями такого питания становится ухудшение иммунитета, хрупкость костей, слабость и обмороки, а также снижение веса.

Приводит к этому сложное переплетение различных психологических, физиологических и социальных проблем. С возрастом они только усиливаются. Терапевт объяснила, что речь может идти о проблемах с зубами, обонянием и чувствительностью ко вкусам, некоторых хронических заболеваниях, когнитивных нарушениях, социальной изоляции и депрессии.

Врач посоветовала чаще ходить в гости или приглашать к себе людей, которые находятся в зоне риска. Можно также напоминать близким людям о необходимости есть орехи, овощи или фрукты. Кроме того, им стоит посетить врача, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие продукты защищают от деменции и болезней сердца.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.