Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы привычки, позволяющие не только сэкономить, но и сделать мир чище

Мусор
Эко-выгода: привычки, которые помогут не только сэкономить, но и сделать мир чище

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Сегодня экологичный образ жизни – не просто модное движение, но и дополнительный способ сэкономить, оберегая планету. «ФедералПресс» рассказывает о том, какие полезные привычки помогут уменьшить экологический след с выгодой для кошелька.

Простые шаги

Перейти на сторону осознанного потребления не так сложно, как кажется. Начните с простых шагов, например, отказа от полиэтиленовых пакетов и одноразовых упаковок. Попробуйте завести многоразовые холщовые мешочки для продуктов – они прослужат долго, в отличие от полиэтиленового пакета, который отправится загрязнять планету после первого применения. Такие мешочки можно сшить самому или приобрести на маркетплейсах.

Сортировка и утилизация

Задумываться об утилизации вещи важно еще на этапе ее покупки. Отдайте предпочтение товарам в больших упаковках. Так покупать дешевле за единицу веса/объема, а главное – меньше экологического следа. Большие упаковки прослужат дольше, и вы заметно сократите количество отходов просто потому, что будете реже выбрасывать мусор. При покупке обращайте внимание на маркировку изделий. Избегайте товаров из пластика, который сложно или невозможно переработать.

После использования сортируйте отходы по видам и сдавайте на переработку, получая скидки или призы. Например, чтобы получить подарки от «Чистой Линии» и «Пятерочки», достаточно сдать раздельно собранные отходы в экоцентр и подтвердить свое участие фотографией на сайте акции. Там же опубликованы полезные руководства о том, как правильно сортировать мусор и читать маркировки.

В подмосковных фандоматах можно обменять собранное вторсырье на специальные баллы и получить скидку на коммунальные платежи, продукты, книги или пожертвовать их в благотворительный фонд. Куда сдать отсортированные отходы, подскажут онлайн-карты полезныйгород.рф или recyclemap.ru.

Благотворительность

Старые вещи еще могут послужить тем, кто в них нуждается. Сдавайте сломанные приборы на ремонт или запчасти. Дарите одежду, обувь, игрушки в благотворительные фонды. Например, «Второе дыхание» принимает ненужные вещи, передает их людям из социально незащищенных групп или перерабатывает.

В поисках новой одежды загляните на гаражную распродажу, своп или в секонд-хенд. Там можно найти не только стильные базовые вещи, но и винтажные предметы гардероба по доступной цене. Помимо одежды, на своп-мероприятиях и сейлах принято обмениваться книгами, посудой, декором, украшениями. Такие экологичные привычки помогают снизить спрос на новые товары и дают новую жизнь старым вещам без ущерба для экологии.

Ранее столицу Кольского Заполярья назвали одним из самых «зеленых» городов России. Об этом сообщили в госкорпорации ВЭБ.РФ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.