Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Избирательная система России заняла одно из ведущих мест в мире

Владимир Шаповалов
По словам Владимира Шаповалова, Западу есть чему поучиться у России

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В Финансовом университете презентовали исследование «Индекс электоральной надежности избирательных систем». Сравнивая избирательные системы, можно показать, насколько близка та или иная страна к модели так называемых «идеальных выборов». Такая объективная оценка позволяет совершенствовать свою избирательную систему и справедливо оценивать другие.

«Избирательное законодательство РФ, по сравнению с большинством зарубежных государств, является динамичным, поскольку законодатель оперативно реагирует на запросы и ожидания избирателей», – отметил исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.

Директор Института гуманитарных технологий и социальной инженерии Финансового университета Елена Бродовская отметила, что страны Запада сегодня позиционируют себя как единственные носители демократических традиций, создавшие стандартную демократию. Создаются различные оценки индексов свободы и демократии, которые якобы должны подтвердить первенство Запада в вопросах демократии и прав человека.

«Наша страна – признанный лидер в вопросах обеспечения равенства избирательных прав, независимо от социального происхождения, имущественного положения, национальности, языковых и конфессиональных признаков. И сейчас Россия занимает лидирующие позиции в сфере избирательного законодательства и электоральной практики», – считает руководитель проектов Экспертного института социсследований Владимир Шаповалов.

Эксперты обратили внимание на важность исследования и отметили, что для объективной оценки избирательных систем в методику необходимо включить принцип отбора выборов на основе выявления центров принятия решений. Подобные исследования могут стать надежной объективной основой электоральной и политической практики страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто такая Екатерина Дунцова, которая выдвигается на выборы президента – 2024. В 2022 году она участвовала в выборах депутатов думы Ржевского муниципального округа – нового органа власти в новом муниципальном образовании, которое появилось после объединения Ржева и Ржевского района в том же 2022 году. Тогда избраться у Дунцовой не вышло.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.