Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕГЭ близко: на сколько вырос спрос на репетиторов

ЕГЭ
Самым сложным для российских школьников предметом остается математика

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. До ЕГЭ и ОГЭ у московских школьников осталось меньше года, родители уже подыскивают репетиторов, чтобы лучше подготовить детей к экзаменам. Представители сервиса «Авито Услуги» поделились с «ФедералПресс» данными о том, на сколько вырос спрос на репетиторов.

«Количество предложений по подготовке от репетиторов выросло на почти 21 %. Особенно заметно увеличился спрос на услуги репетиторов по иностранным языкам – на 32 % чаще, чем в прошлом году», – отметили представители сервиса.

На первом месте по популярности программ по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ остается математика: интерес к специалистам дисциплины вырос на 64 %. Активнее всего к экзаменам готовятся школьники из Саратова, где спрос поднялся на 203 %. Самый маленький показатель в Уфе – 85 %.

Реже за подготовкой к экзаменам обращаются по другим иностранным языкам, потому что они не являются популярными среди предметов для сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Однако английский входит в топ-3 самых востребованных экзаменов ЕГЭ и ОГЭ. Спрос на репетиторов по этой дисциплине за год вырос на 49 % в столице, а количество репетиторов на платформе – на 34 %.

Из дополнительных предметов на экзаменах школьники чаще всего отдают предпочтение литературе и химии. В Москве самыми популярными стали естественнонаучные и технические дисциплины: химия, физика, информатика и биология.

Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что новая модель высшего образования, которая заработает с сентября 2025 года, не предполагает отмены ЕГЭ или каких-либо изменений формата и содержания этого экзамена.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.