Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты назвали самые популярные соцсети у россиян

Девушка на светском мероприятии
Российские блогеры пользуются 3–4 площадками, половина из которых российские

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол РОЦИТ «Безопасность авторов контента и пользователей: что могут предложить отечественные платформы». Участники обсудили переход пользователей на российские соцсети. Представители государства, бизнеса и сами авторы контента рассказали, как они видят процесс в настоящем и будущем.

«Господдержка инстаблогеров – это возмутительная история, и я надеюсь, что в этом году мы это решим. Самый эффективный инструмент – это повлиять на деньги, на то, что они продолжают зарабатывать в экстремистской соцсети, в том числе с участием государственных компаний», – рассказал зампред комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин.

Он добавил, что будет разработан законопроект, который запретит размещать любые рекламные интеграции в запрещенных соцсетях как для компаний с госучастием, так и для коммерческих предприятий.

Замгендиректора Mediascope Виктор Пинчук заявил, что, по последним данным, россияне стали проводить большую часть своего времени в таких соцсетях как «ВКонтакте», Telegram, TikTok. При этом российская аудитория запрещенных соцсетей становится все меньше.

Одной из самых популярный соцсетей в России является Telegram, который часто называют «условно российским». Однако взаимодействовать с компанией достаточно сложно, так как она располагается на западных площадках, подчиняющихся американских законам.

Также была затронута тема работы государственных пабликов, способствующих переходу пользователей в российские соцсети и повышающих удобство и скорость взаимодействия граждан и государства. Замгендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев подчеркнул, что аудитория официальных страниц «ВКонтакте» превысила 50 млн человек.

Президент и сооснователь «Ассоциации блогеров и агентств» Татьяна Иванова подтвердила успехи отечественных платформ. Так, по ее словам, Rutube сделал большой рывок. Огромными темпами развивается и «ВКонтакте», работающий с аудиторией. Также она отметила такие соцсети как Looky, Now, QR’ME.

Иванова обратила внимание, что у блогеров есть как минимум 3–4 площадки, половина из которых российские.

Блогер и автор аналитически-политического канала «Мама в шапке» Екатерина Лоренс выразила возмущение, что некоторые блогеры призывают оставаться в запрещенных соцсетях, тогда как достаточно просто перейти на российские площадки. Выпускница проекта «Мастерская новых медиа», блогер Валерия Робустова согласилась с этим утверждением и поделилась историей, как ей удалось перейти на российскую площадку и сохранить 90 % аудитории.

Также в круглом столе приняли участие автор телеграм-канала «Толкователь», член РОЦИТ Павел Пряников, блогер Анна Кведаравичюс, блогер, писатель и сценарист Олег Рой, управляющий партнер TenChat Михаил Слободинский.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров посоветовал всем россиянам пользоваться соцсетью «ВКонтакте». Он считает, что на современном рынке это самая продвинутая и безопасная социальная сеть не только для россиян, но и для всех желающих.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.