Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Оргкомитете рассказали о поддержке семей в 2024 году

семья
При реализации проектов будут учитывать предложения представителей семей

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. 2024 год в России объявлен президентом Годом семьи. До 2030 года правительство разработает и утвердит стратегию демографической и семейной политики. Оргкомитет представил план буквально в семейном кругу – перед участниками форума «Родные – Любимые», который проводится на выставке «Россия».

Количество рожденных детей в России возросло на 30 %, а на 27 % выросло количество семей, где три и более ребенка.

«Это очень хороший показатель, но хочу вам сказать, этого недостаточно. Мы должны постараться, чтобы таких семей у нас было больше, и чтобы мы делали все возможное, чтобы семьям в нашей большой стране жилось комфортно», – сказала глава оргкомитета Года семьи Татьяна Голикова.

Она поделилась утвержденным планом, в котором отражены меры по совершенствованию демографической политики, культурные и спортивные мероприятия:

  • Будет разработан стратегический документ по демографической и семейной политике до 2030 года. Для этого в каждом федеральном округе пройдут форумы по выработке предложений;
  • На базе вузов будут организованы мероприятия по поддержке молодых студенческих семей;
  • Будут проведены мероприятия по укреплению ответственного родительства и традиционных ценностей среди детей и молодежи.

Глава Минтруда Антон Котяков также рассказал о планах социальной сферы в Год семьи:

  • Будут оценены первые результаты разработанных в прошлом году демографических региональных программ;
  • Лучшие практики корпоративной семейной политики будут масштабированы – многие организации уже реализовали меры поддержки сотрудников, имеющих детей. Например, помощь в улучшении жилищных условий;
  • С этого года не только безработные, но и работающие родители смогут получить бесплатное образование по желаемым профессиям.

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева также подчеркнула, что тема семьи будет ключевой на всех молодежных мероприятиях в этом году:

  • В рамках программы «Регион для молодых» откроются клубы молодых родителей;
  • В рамках программы «Больше, чем путешествие» планируется широкое распространение семейных маршрутов, а также открытие туристического сезона летом. Совместное путешествие помогает укрепить отношения между родителями и детьми;
  • На Всемирном фестивале молодежи 5 марта пройдет День семьи. В фестивале примут участие гости из 189 стран.

Год семьи, утвержденный указом президента, обещает быть богатым на события.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на выставке «Россия» стартовало первое мероприятие в рамках Года семьи – форум «Родные – Любимые», который продлится до 23 января включительно. Семьям предстоит поучаствовать в конкурсных программах, где представители всех поколений покажут свои навыки, знания и таланты. Кроме того, запланированы мастер-классы, интерактивные лекции и просветительская программа от Общества «Знание».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.