Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме нашли альтернативу слову «маркетплейс»

Мужчина совершает онлайн-покупки
Альтернатива поможет отойти от употребления зарубежных словосочетаний

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов заменить англицизм «маркетплейс» такими сочетаниями, как «виртуальная торговая площадка» или «виртуальный торговый посредник».

«Целесообразно назвать маркетплейс либо виртуальной торговой площадкой, либо виртуальным торговым посредником», – отметил депутат.

Гаврилов считает, что найденная альтернатива поможет отойти от употребления зарубежных словосочетаний, а также позволит покупателю понять, что он совершает покупки не в обычном магазине, а в интернете, через посредника.

Депутат подчеркнул, что главная задача заключается в том, чтобы сформировать продуктивное сочетание целей продавцов и покупателей на онлайн-площадках, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в МЧС России призвали организовать пожарные проверки на складах маркетплейсов Wildberries и Ozon. В Роспотребнадзоре отметили, что в 2023 году торговым площадкам было вынесено огромное количество предостережений «о недопустимости нарушения обязательных требований».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.