Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ перечислила самые курящие страны мира

Курение
ВОЗ перечислила самые курящие страны мира

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Рейтинг наиболее активных потребителей сигарет возглавили Науру, Сербия и Индонезия. Об этом свидетельствуют данные ВОЗ.

«Активное употребление сигарет поставило Россию на 19-е место рейтинга. В прошлом исследовании этот показатель был больше – 27,4 %. По прогнозу ВОЗ, в 2025 году курить будет 26,5 % населения нашей страны, а в 2030 году – 25,6 %», – отмечают в ВОЗ.

Больше всего этой вредной привычке в России подвержены мужчины (41,3 %). У женщин этот показатель составляет 14,5 %. Если рейтинговать страны по употреблению сигарет мужчинами, то Россия окажется на 12-м месте, а если женщинами – то на 39-м.

Рейтинг самых курящих стран возглавили Науру, Сербия и Индонезия, передают РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что курильщики все чаще переходят с обычных сигарет на электронные, полагая, что таким образом они уменьшают вред от курения. Почему они заблуждаются, объяснил онколог Руслан Басанов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.