Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не поддаваться искушению звериной ненависти»: в РПЦ обратились к военным

Участники спецоперации
Церковь призвала бойцов относиться к противнику без ненависти

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Русская православная церковь призывает военнослужащих отказаться от искушения проявления звериной ненависти к своим противникам. С таким заявлением выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью РИА «Новости», посвященном 15-летию интронизации патриарха Кирилла.

«Церковь призывает воинов, верно служа отечеству, не поддаваться искушению звериной ненависти к противнику. Даже на линии фронта есть пространство для милосердия», – сказал он.

Владимир Легойда обратил внимание на то, что церковь усматривает свою миссию в уменьшении духовных последствий войн для индивида и приближении момента мира. По его словам, в этом контексте важную роль играют пастырские труды военных капелланов и молитва о справедливом мире.

Причина войн и насилия коренится в греховной природе человека, подчеркнул Легойда. Он добавил, что наивно предполагать, будто человечество самостоятельно сможет построить мир без конфликтов и войн. Тем не менее это не означает, что следует отказываться от усилий в сфере миротворчества, заключил он.

В годовщину интронизации патриарха Кирилла «ФедералПресс» вспомнил пять главных заветов предстоятеля РПЦ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.