Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Астроном Кошман рассказала, когда россияне смогут невооруженным глазом увидеть две яркие кометы

Одну из комет можно будет увидеть весной 2024 года
Одно из небесных тел можно будет увидеть уже весной

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В апреле 2024 года комета Понса – Брукса достигнет перигелия (ближайшей точки к Солнцу). По прогнозам, ее видимость будет составлять +4,5 звездной величины. В темном небе ее вполне можно будет увидеть невооруженным глазом, заявила астроном и руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.

«21 апреля 2024 года комета Понса – Брукса (12P/Pons-Brooks) достигнет перигелия, ближайшей к Солнцу точки… на темном небе комета вполне может быть видна невооруженным глазом. В марте комету можно увидеть только за городом и в бинокль, а вот в апреле она станет ярче и ее можно будет найти в созвездиях Овен и Телец», – объяснила Кошман.

Астроном отметила, что увидеть небесное тело можно будет и 8 апреля, в момент полной фазы солнечного затмения. Комета Понса – Брукса в этот момент будет находиться недалеко от Солнца, рядом с Юпитером.

«Вскоре после перигелия комета исчезнет с ночного неба Северного полушария, перейдя в Южное, где она будет видна до конца года», – рассказала эксперт.

Вторая же комета, Цзыцзиньшань-ATLAS, станет видна осенью этого года. Ее яркость в октябре, по прогнозам, составит +2 звездной величины в течение месяца, то есть с 20 сентября по 20 октября. В Северном полушарии полюбоваться ею можно будет с 12 октября. В этот день Цзыцзиньшань-ATLAS будет максимально приближена к Земле, что позволит разглядеть ее невооруженным глазом, передает слова эксперта russian.rt.com.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в 2024 году можно будет увидеть четыре солнечных и лунных затмения. Первым в этом году наступит лунное затмение: оно ожидается в конце марта. Явление будет полутеневым. Последующее за ним солнечное затмение будет полным.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.