Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали, какие VPN закроют в РФ

Девушка со смартфоном
Сервисы VPN могут быть опасны для персональных данных

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Все сервисы VPN в России заблокированы не будут. Об этом заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Парламентарий сообщил, что с 1 марта информация, позволяющая обходить блокировки, будет также ограничена согласно норме закона.

«Любые ресурсы, которые это делают, должны понимать, что их действия впоследствии приводят к утечкам данных пользователей и росту черного рынка, где личными данными торгуют без оглядки на совесть», – пояснил позицию законодателя депутат.

Немкин добавил, что добросовестные сервисы VPN не будут подвергнуты блокировкам и иным санкциям. Те VPN, которые используют частные компании в своих целях, не будут заблокированы, заверил парламентарий.

«Корпоративные VPN настроены иначе, чем те версии, которые можно найти в магазинах приложений, над их защищенностью тщательно работают специалисты, поэтому доверять им можно», – пояснил депутат.

Однако те VPN, что зачастую расположены в магазинах приложений и нацелены на обход блокировок, ждет блокировка.

«Лучше заранее не подвергать себя и свои данные угрозам», – указал Антон Немкин.

Ранее общественник призвал россиян не пользоваться непроверенными VPN и остерегаться фейков в интернете.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.