Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почти каждый второй россиянин планирует изучать иностранный язык в 2024 году

Изучение
Самая популярная цель изучения иностранного языка – это личное развитие

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Все больше россиян интересуются изучением иностранных языков. Аналитики «Авито Услуг» опросили 10 тысяч человек по всей стране и узнали, что 44 % респондентов собираются учить хотя бы один иностранный язык.

«Традиционно английский язык – самый популярный: почти каждый третий (29 %) респондент планирует его изучать в этом году. На втором месте – китайский язык (7 %). В российский топ также вошли французский и немецкий (4 % на каждый), итальянский и испанский (по 3 % респондентов) и японский (2 %) языки», – рассказали аналитики.

По словам руководителя категории «Обучение» на «Авито Услугах» Игоря Санникова, за месяц интерес россиян к языкам вырос в полтора раза. Кроме того, выросло и предложение: число объявлений преподавателей увеличилось на 18 %.

«По нашим данным, треть опрошенных останавливается на конкретном репетиторе только спустя несколько занятий, когда замечает прогресс», – добавил спикер.

Самая популярная цель изучения иностранного языка – это личное развитие. Далее идут путешествия, общение с носителями, работа, учеба.

Почти 40 % респондентов думают изучать язык на онлайн-курсах, более 60 % – через приложения. Групповые занятия и конкретного репетитора выбирают чуть более 50 % опрошенных.

В то же время спрос на китайский язык составил 15 % год к году. Активнее всего спрос на изучение китайского вырос в Новосибирске (+ 221 %), Ростове-на-Дону (+ 215 %) и Хабаровске (+ 171 %).

Ранее россиянам рассказали, как выучить иностранный язык за год. В этом вопросе важна мотивация и практика, отмечают эксперты.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.