Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появилась «Белая книга» об экологии новых регионов

Минприроды
На презентации книги рассказали, с какими экологическими проблемами сталкиваются новые регионы РФ

МОСКВА, 23 февраля, «ФедералПресс». В Минприроды РФ презентовали «Белую книгу» об экологии новых регионов. В ней содержится основная информация об экологической обстановке в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Издание включает несколько разделов: лес, вода, особо охраняемые территории, объекты негативного воздействия на окружающую среду. В книге описаны также острые вопросы, содержатся рекомендации. Например, упоминается, что по причине пожаров и вырубки площадь лесов новых регионов в последние годы стремительно сокращалась.

«В план первоочередных мероприятий по восстановлению экосистем мы предложили включить разминирование лесного фонда, восстановление погибших насаждений, проведение лесохозяйственных работ, оснащение лесохозяйственной и пожарной техникой, подготовка профессиональных кадров и многое другое», – отметил заместитель председателя комиссии по общественному контролю за реализацией нацпроекта «Экология» общественного совета Николай Доронин.

f2266ee9b0cfdaa93dd381dbf73799c9.jpg

Кроме того, на заседании, где проходила презентация книги, обсуждались вопросы восстановления водных объектов и места размещения ТКО.

«Природа Донбасса и Новороссии испытывает негативные последствия, включая нарушения почвенно-растительного покрова, движение транспорта, последствия лесных и травяных пожаров, химическое загрязнение. Управление природными территориями не соответствовало общепринятым правилам и процедурам, за исключением подвижничества энтузиастов», – добавил Николай Доронин.

7d54d9df4353f602efe685b68b02a01b.jpg

Редакционной группой были сделаны следующие выводы: отмечается деградация компонентов природной среды в результате безответственного управления Украиной этими регионами, целенаправленное снижение доступа к водным ресурсам жителей и сельхозпроизводителей Донбасса и Новороссии или «водоцид», применение вооруженными формированиями Украины стратегии «выжженная земля» с целью максимального урона лесам, водным объектам, природным комплексам междуречья Днепра и Дона или «антиприродный терроризм». Так, катастрофическое разрушение плотины Каховской ГЭС привело к каскаду экологических последствий: было уничтожено 17 древесных питомников, поставлена под угрозу уничтожения популяция водоплавающих и околоводных птиц, прекращена подача воды по Северо-Крымского каналу.

f2266ee9b0cfdaa93dd381dbf73799c9.jpg

В рамках мероприятия было заявлено о подготовке проектов постановлений правительства о создании в новых регионах РФ парков и заповедников.

Ранее стало известно, что в России появится новый центр по проблемам экологии. Его создание обсуждалось во время встречи министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова с учеными-экологами.

Фото: пресс-служба Минприроды России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.