Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Яндексе» рассказали, какие языки программирования нужно учить школьникам

Школьники
Знание языков программирования будет полезно не только будущим технарям

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Школьникам, интересующимсяся программированием, уже сейчас стоит начать изучение универсальных языков, которые пригодятся в любой IT-специальности. Примерами таких языков являются Python, C++, C# и Java, рассказали в «Яндекс Лицее».

«Python пригодится в любой сфере, где нужно что-то посчитать или собрать аналитику. Например, экономистам, маркетологам или социологам», – отметили в «Яндексе».

Знание языков программирования будет полезно не только будущим технарям, но и школьникам, планирующим поступать на социально-гуманитарные направления. Самый очевидный выбор – это язык Python, так как он используется для обработки данных в разных сферах.

Будущим инженерам будет полезно изучение языков C++ и C. Если школьник планирует стать инженером ПО, то начинать можно почти с любого языка программирования.

Школьники-олимпиадники уже хорошо должны знать Python и C++. Эти языки помогут решить сложные задачи, например, написание алгоритмов, передает «Газета.ru».

Ранее сообщалось, как выбрать бесплатные курсы по программированию и цифровой грамотности для детей. В Сети есть множество видеороликов и бесплатных курсов.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.