Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За выборами президента РФ будет следить специальная рабочая группа

наблюдение
Определены 12 субъектов РФ, где члены МРГ будут вести мониторинг в дни голосования

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Члены рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ) обсудили ход работы в дни голосования 15–17 марта, сообщил ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ СПЧ Александр Точенов.

В дни голосования большинство членов МРГ будут проводить мониторинг соблюдения избирательных прав граждан в регионах их профессиональной или общественной деятельности. В том числе, мониторинг избирательных процедур будет осуществляться в регионах Донбасса и Новороссии, а также в приграничных с Украиной субъектах РФ, подчеркнул Александр Точенов.

Некоторые регионы мониторинга уже известны. Так, на Сахалине будет работать председатель ОП Сахалинской области Владимир Иконников, в Пермском крае – профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина, в Новосибирске – зампред СПЧ Ирина Киркора, в Ульяновске – уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода.

Мониторинг выборов в ДНР будет проводить депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина, в Екатеринбурге – уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В Москве курировать работу по наблюдению за организацией выборов в СИЗО будет член СПЧ Алексей Мельников. Члены МРГ СПЧ также посетят Калужскую, Белгородскую и КЧР.

Напомним, почти половина России досрочно приняла участие в выборах президента. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод в качестве общественного наблюдателя следит за организацией досрочных выборов в отдаленных районах Ямала. По словам правозащитника, в регионе созданы все необходимые условия для тайного голосования. Досрочное голосование на выборах президента РФ проводится также в труднодоступных районах Якутии, Иркутской области, Бурятии, Ленобласти.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.