Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве рассказали о списке необходимых для водителя предметов в багажнике

За отсутствие некоторых предметов водителя ждет штраф
За отсутствие некоторых предметов автовладельца ждет штраф

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Каждый автомобилист должен иметь в своей машине аптечку и знак аварийной остановки. Также желательно обзавестись светоотражающим жилетом и огнетушителем, рассказали в пресс-службе Роскачества.

«Аптечка должна включать в себя медицинскую маску, перчатки, жгуты на конечности для одноразового использования... бинты марлевые, салфетки марлевые, лейкопластыри, ножницы, инструкцию по оказанию первой медицинской помощи, одноразовую маску для реанимации», – перечислили специалисты.

В пресс-службе ведомства обратили внимание, что все позиции в автомобильной аптечке должны быть новыми и с неистекшим сроком годности.

Огнетушитель порекомендовали покупать объемом не менее двух литров, а его тип водитель может выбрать самостоятельно. Также специалисты отметили, что автолюбителю необходим знак аварийной остановки, который позволяет информировать других участников движения о неисправности машины. Внешний вид такого знака должен соответствовать требованиям ГОСТа, то есть быть светоотражающим и иметь форму равностороннего треугольника.

«[Светоотражающий жилет] должен надеть водитель, если он выходит из автомобиля, – в этом случае его будет видно даже в сумерках и темноте. Это может быть куртка, жилет или жилет-накидка с полосами световозвращающего материала», – передает слова сотрудников Роскачества russian.rt.com.

Специалисты пресс-службы напомнили, что ранее за отсутствие аптечки, огнетушителя или аварийного знака водителю грозил штраф, однако сейчас такая мера действует только за невыставление знака аварийной остановки при ДТП (тысяча рублей).

Ранее «ФедералПресс» рассказал о мошеннической схеме с ОСАГО. Автоюрист Сергей Радько отметил, что мошенники могут приезжать на место ДТП под видом аварийных комиссаров и предлагать автолюбителю решить вопрос без помощи сотрудников ГИБДД.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.