Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия и Китай укрепят отношения в сфере образования: новая программа для преподавателей

Учитель и дети в школе
Россия и Китай создадут базу для подготовки преподавателей языков

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Россия и Китай создадут базу для подготовки преподавателей языков. Об этом «ФедералПресс» рассказали в Высшей школе экономики.

Сегодня Китай – главный торговый партнер России. По данным российского правительства, менее чем за пять лет товарооборот двух стран увеличился вдвое. По итогам прошлого года он достиг рекордных 240 млрд долларов и продолжает расти, как и количество проводимых переговоров. Но они не всегда проходят эффективно из-за уровня переводчиков. Специалистов с хорошим знанием языка не хватает как с той, так и с другой стороны. Для решения этой проблемы усиливается сотрудничество между вузами наших стран в плане подготовки лингвистов, рассказывает заместитель декана ВШЭ Александр Лиханов.

«В частности, в рамках глобальной инициативы «Один пояс, один путь» Высшая школа экономики на базе факультета гуманитарных наук готовит базу преподавателей русского языка в Китае и китайского в России. Ведутся переговоры с Чунцинским университетом об обмене студентов-лингвистов, поскольку погружение в цивилизационную среду – один из важнейших факторов освоения иностранного языка», – отмечает Лиханов.

Сотрудничество ВШЭ с Китаем в этом направлении не ограничится Чунцинем, подчеркивает эксперт. Позже будут подключены университеты Гуанчжоу и Шанхая.

«Мы наблюдаем растущий интерес к получению высшего образования в России со стороны китайских абитуриентов. Дипломы наших флагманских вузов высоко ценятся в Поднебесной и в разы увеличивают капитализацию их выпускников у себя на родине», – отмечает Лиханов.

Потребность в культурном обмене между нашими странами огромна, а взаимное развитие гуманитарных наук лучше всего ему способствует. До пандемии Москву посещало порядка миллиона китайских туристов в год, приводит данные эксперт. И в основном они пользовались услугами своих туркомпаний и гидов, которые, конечно, рассказывали об истории, культуре и традициях нашей страны, но их профессионализм был поставлен под вопрос.

«Что касается наших соотечественников, то на сегодняшний день они больше знакомы с курортными зонами Китая. Пришло время взглянуть на него шире, поближе познакомиться с его историей и культурой. Тот же Чунцин – его центральная провинция, самый крупный в мире мегаполис с уникальным ландшафтом и множеством культурных центров. Кстати, наши выпускники-лингвисты смогут работать и в сфере туризма – углублять познания наших китайских товарищей о России», – отмечает Лиханов.

Россия и Китай создадут базу для подготовки преподавателей языков

Культурный обмен, несомненно, остается серьезным двигателем бизнеса, отмечают в Высшей школе экономики. И подчеркивают – к сожалению, многие нынешние предприниматели, пытаясь выстроить отношения с Китаем, часто не знают определенных нюансов в экономической сфере, банковской сфере. Знание китайского языка и культурных особенностей стало бы для них серьезным подспорьем.

«В каждой технической компании также обязательно должен быть референт-переводчик, владеющий не просто разговорным китайским. Это штатная единица, на которой нельзя экономить, ведь работа с технической литературой требует совсем другого уровня знаний. Порой невозможно пользоваться телевизором, даже если он русифицирован. Огромную пустующую нишу на нашем рынке заняли китайские автомобили, на пике параллельный импорт, но половина машин по-прежнему русифицируется «на коленке». Это не подход – нужно системно прорабатывать эти вопросы с нашими китайскими партнерами», – подчеркивает Лиханов.

По его словам, в ближайшие годы доля китайской продукции и совместных предприятий России и Китая может увеличиться до 70 %. «Пройдет 5–7 лет, и знание разговорного китайского уже никого не удивит. Уверен, что мы преодолеем психологический барьер, который не позволяет даже приступить к его изучению из-за мнимой сложности», – отметил эксперт.

Отметим, ранее стало известно, что Китай может бойкотировать мирные переговоры по Украине без России.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.