Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Цифровая зависимость: как гаджеты вредят здоровью

человек
Цифровая зависимость негативно влияет на здоровье человека

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Цифровая зависимость – это серьезная проблема современности. Многие уже не могут прожить и часа без смартфона. Так, по данным портала SuperJob, 45 % россиян считают себя зависимыми от гаджетов и интернета.

Из-за цифровой зависимости люди готовы бездумно скачивать сомнительные и небезопасные приложения. Особенно проблема дает о себе знать сегодня, когда для доступа к запрещенным иностранным соцсетям нужно устанавливать различные VPN-сервисы. Так, согласно результатам исследования компании Platforma, в прошлом году число российских пользователей VPN выросло на 37 % относительно 2022 года.

По словам члена комитета Госдумы РФ по информационным технологиям и связи Антона Немкина, главная проблема заключается в том, что граждане хаотично скачивают VPN-сервисы, не читая пользовательские соглашения и комментарии других пользователей. Все это может привести к заражению вирусами гаджета.

«Он также может начать быстро разряжаться и нагреваться, при этом скорость интернета снизится, а другие приложения на телефоне станут плохо работать. Кроме того, может вырасти количество спама и мошеннических звонков», – подчеркнул Антон Немкин.

По его словам, подобного рода программы не приносят ничего хорошего как для персональных данных пользователя, так и для гаджета.

«Последний можно и вовсе скоропостижно «потерять», то есть вывести из строя. В итоге к проблеме цифровой зависимости добавляются другие неприятности, а все из-за банальной неосознанности», – заявил общественник.

В то же время часть россиян осознают опасность VPN-сервисов. Так, по данным РОЦИТ, 41,5 % опрошенных считают, что использовать их небезопасно.

Однако цифровая зависимость порой перевешивает все риски, даже те, которые могут навредить здоровью. По словам кандидата медицинских наук, эксперта РОЦИТ Сергея Бердникова, самое страшное, что люди совсем не замечают, как наносят вред своему здоровью.

«Человек шаг за шагом, незаметно для себя ухудшает свое самочувствие. А если он полчаса или больше остается без смартфона, у него возникает тревога. Причина – ложное ощущение того, что за это время он пропустит что-то якобы важное в информационном потоке, который «бурлит» в интернете», – отметил Сергей Бердников.

Человек может уберечь свое здоровье, в особенности сердце, только отказавшись от смартфона и Сети на определенное время, заявил эксперт.

«Тут важно отказываться постепенно: сначала на час, потом на два, затем на три, а далее можно попробовать и на целый день. Подобный цифровой детокс позволит больше времени проводить с пользой: читать книжки, гулять, общаться вживую с близкими людьми», – сказал Сергей Бердников.

Ранее священник Сергий Муравьев призвал россиян отказаться от интернета в период Великого поста. По его словам, следует постараться выстроить «гармоничные отношения» со всевозможными источниками информации. Не следует чрезмерно зацикливаться на сидении в интернете или просмотре телевизора.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.