Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В НОМ рассказали, как улучшить процесс выборов

Александр Брод
Александр Брод представил рекомендации по итогам мониторинга за выборами

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Ассоциация НОМ представила проект рекомендаций к будущим выборам по итогам мониторинга президентской кампании.

«Независимый общественный мониторинг готовит доклад об итогах наблюдения за президентской кампанией – проект документа будет направлен в регионы для дополнения местным опытом работы и рекомендациями от экспертов на будущее», – отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Член СПЧ также представил рекомендации НОМ по итогам общественного мониторинга. Среди них: расширение круга лиц, имеющих право подачи заявления по месту пребывания; введение юридической ответственности за призывы к умышленному повреждению бюллетеней; рассмотрение возможности присутствия членов общественных штабов, а также экспертов по выборам, рекомендованных общественными палатами при проверке документов от кандидатов на этапах выдвижения и регистрации.

Эксперты также предложили обеспечить правовой механизм участия в выборах для избирателей, которые по разным причинам не смогли этого сделать через систему федерального электронного голосования ДЭГ. По словам ИТ-эксперта Олега Артамонова, это «достаточно сложный вопрос», поскольку в регионах должна быть создана техническая возможность работы с электронными списками избирателей, а с другой стороны, любое решение должно исключать возможность двойного голосования и обеспечить принцип тайны волеизъявления. По словам эксперта, необходимо продолжать кодификацию процедур электронного голосования для упорядочения работы наблюдателей и повышения удобства процесса выборов для избирателей.

Напомним, общественные штабы подвели итоги прошедших президентских выборов.

Ранее итоги прошедших президентских выборов подвели в ЦИК РФ. Большой уровень явки, количество людей, которые пришли на избирательные участки, безусловно, говорят о демократичности электорального процесса в России, полагает глава ЦИК Элла Памфилова. Еще одним важным элементом легитимности прошедших выборов являются широчайшая доступность голосования и его удобство. Также за выборами в РФ следили и представители других стран.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.