Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Из российских аптек исчез сверхбыстрый инсулин для диабетиков

аптека
Больные диабетом не могут купить в аптеках жизненно важного препарата

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Препарат сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп» для диабетиков стал дефицитом в аптеках. В последний год его закупки упали до 95 %, теперь найти в розницу его практически невозможно.

«Из-за повышенного спроса в поставках некоторых препаратов наблюдаются задержки. Стараясь обеспечить наличие препаратов у дистрибуторов и в аптечных сетях, отдаем приоритет льготному отпуску», – сообщил «Коммерсанту» производитель препарата – датская компания Novo Nordisk.

В компании рассказали, что поставили лекарства для диабетиков на 22 млн рублей, тогда как в 2022 году Россия закупила быстродействующий инсулин на 442 млн рублей.

«Фиасп» назначают пациентам с диабетом первого типа. Он хорош тем, что больные могут выдерживать паузу около пяти минут после инъекции или вовсе ею пренебрегать и сразу приступать к приему пищи. В России есть аналог препарата «Герофарм», но его поставки пока ограничены. Другие средства из этой серии, «Апидра» и «Хумалог», действуют чуть дольше, и как утверждают специалисты в разговоре с изданием, не все пациенты готовы менять привычное для себя лекарство.

Ранее стало известно о дефиците лекарства для пациентов с болезнями почек. Из аптек в 58 регионах исчез единственный калиевый сорбент, который предотвращает повышение уровня калия в крови.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.