Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, кому могут разрешить пересдавать ЕГЭ

ЕГЭ
Главная цель нововведения – помочь ребятам, которые, что называется, стрессанули

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. С этого года выпускники одиннадцатых классов смогут пересдать один экзамен по выбору. Подробности об этом публикуют СМИ.

Амнистия для экзамена

В этом году президент России Владимир Путин поручил чиновникам позаботиться о возможности одинадцатиклассников пересдавать один из экзаменов ЕГЭ.

Стресс

По словам главы Рособнадзора Анзора Музаева, пересдача ЕГЭ необходима, чтобы «школьник, который перенервничал, плохо себя почувствовал, а в итоге недобрал несколько баллов, имел шанс исправить эту ситуацию».

«Наша главная цель – помочь именно таким ребятам, которые, что называется, стрессанули», – подчеркнул Музаев.

Он добавил, что таких учеников может быть не более 15–20 процентов.

Кому могут разрешить пересдавать ЕГЭ

По информации председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, эта идея больше подходит к таким ситуациям, когда ребенок стабильно учился на определенные оценки в течение года и вдруг получил на экзамене результат гораздо ниже, а его потенциал при этом больше. Вот таким ученикам следует разрешить пересдавать ЕГЭ. В этом случае речь идет не только об отличниках. Однако эту позицию могут закрепить в нормативных актах после результатов сдачи экзаменов в этом году, передает «Парламентская газета».

Ранее стало известно, какие лайфхаки помогут подготовиться к ЕГЭ за 2 месяца и как не перегореть морально во время гонки за знаниями. Об этом «ФедералПресс» узнал у экспертов в сфере образования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.