Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Социальный фонд России напомнил об условиях продажи квартиры с материнским капиталом

Девушка катит коляску с ребенком
Для продажи жилья, приобретенного на маткапитал, требуется наделение долями всех членов семьи

МОСКВА. 3 апреля, ФедералПресс. Обязательным условием для продажи недвижимости, купленной с использованием материнского капитала, является наделение детей долями в новом жилье. Об этом рассказали в Социальном фонде России.

«Продаваемое жилье должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи. Если часть недвижимости принадлежит несовершеннолетнему, для ее продажи потребуется разрешение органа опеки», – сообщили в Социальном фонде России.

Доли в приобретаемом жилье должны быть не меньше, чем в продаваемом. Есть возможность также положить долю, принадлежащую ребенку, на его счет в банке. Кроме того, стоит учитывать, что, если объект недвижимости находится в ипотеке, необходимо уведомить кредитора о продаже. Такие правила действуют при полной и частичной оплате стоимости продаваемого жилья средствами господдержки.

Ранее в Госдуме рассказали о новых способах использования маткапитала. На этапе обсуждения идея потратить средства на покупку отечественного автомобиля типа минивэн.

Фото: ФедералПресс / Оксана Дякина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.