Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме раскрыли, куда планируют направлять выручку с продаж табака и алкоголя

Депутаты
Парламентарии собираются доходы от вредных товаров направлять на популяризацию спорта и активного образа жизни

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Члены комитета Госдумы по физической культуре и спорту разработали законопроект, который позволит направлять часть доходов от акцизов на табак и алкоголь на развитие спорта. Подробности рассказал зампред комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов.

«Считаю справедливым, что часть доходов от товаров, наносящих вред здоровью граждан, будет направлена на популяризацию здорового и активного образа жизни», – отметил депутат.

По его словам, сумма этих отчислений будет ежегодно утверждаться правительством в процентном соотношении от суммы акциза. Выручку можно будет направлять на различные цели, связанные со спортом.

По информации авторов законопроекта, сейчас в спортивной сфере «требуется создание стабильного и долгосрочного источника финансирования в целях совершенствования условий для систематических занятий населением физкультурой и спортом», передает ТАСС.

Ранее в преддверии Всемирного дня здоровья «Движение первых» запустило новую акцию для молодежи, нацеленную сформировать мотивацию к полезным привычкам.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.