Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили жестче наказывать за мародерство во время паводков и наводнений

Преступление
В России предложили наказывать за мародерство во время паводков и наводнений

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. В России действие статьи о мародерстве предложили распространить не только на период военного положения, но и на чрезвычайные ситуации. Инициатором выступила первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова, депутат от Челябинской области.

«Мародерство будет квалифицироваться как «совершенные с корыстной целью в <…> условиях [ЧС] или [ЧП] <…> противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества», – говорится в сообщении.

Наказание за мародерство также будет распространяться на имущество, находящееся при мертвых, убитых или раненых, а также имущество гражданского населения. Лантратова уже отправила обращение на имя главы СКР Бастрыкина. Депутат просит дать правовую оценку законодательной инициативе, а также увеличить уголовное наказание за мародерство с 6 до 7 лет лишения свободы.

Поводом для инициативы послужили участившиеся случаи краж в Орске после прорыва дамбы, передает ТАСС.

Напомним, из-за наводнения в ряде регионах России вода не пощадила дома и машины. В сложной ситуации оказался бизнес, которому, несмотря на трудности, по-прежнему нужно платить зарплаты сотрудникам. «ФедералПресс» разобрался, какие выплаты положены пострадавшим и как их можно получить.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.