Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начнут пристальнее следить за рецептами на лекарства

Аптека
Госдума совместно с Минздравом России начала разработку инициативы об унификации электронных лекарственных рецептов

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Госдума совместно с Минздравом России начала разработку инициативы об унификации электронных лекарственных рецептов. Это позволит лучше следить за рецептами.

«У нас до сих пор нет федерального регистра медицинских назначений. За рецептами мы не следим. С Минздравом мы прорабатываем [этот вопрос], у нас будет инициатива», – заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев в ходе круглого стола комитета ГД по здоровью, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что российские аптеки отказываются продавать психотропные препараты. Ретейлеры сократили закупки ряда сильнодействующих рецептурных лекарств – теперь пациентам стало значительно сложнее их приобрести. Фармацевты объясняют это усилением контроля оборота со стороны Минздрава и отсутствием выгоды из-за регулируемых цен.

Также ранее сообщалось, что в России изменили норматив затрат на льготные лекарства. Его проиндексировали на 7,4 %, сообщает Минздрав России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.