Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мобильных операторов заставят предупреждать клиентов о перепродаже телефонного номера

Телефон
Если клиент не пользуется номером, то его перепродадут другому пользователю

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. В России могут обязать мобильных операторов сообщать клиентам об изъятии и передаче другим пользователям номеров заранее. Такое предложение вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил в Минцифры.

С 1 сентября 2024 года начнет действовать постановление, позволяющее мобильным операторам прекращать обслуживание номеров, которые не были в сети больше 90 дней, и передавать их другим пользователям, пишет РИА «Новости».

Однако если новый обладатель номера окажется аферистом, ему не составит труда выяснить имя бывшего владельца и получить доступ к его соцсетям или банковским счетам, считает Борис Чернышов.

Вице-спикер считает, что россиян от мошеннических действий необходимо обезопасить, заранее оповестив их о том, что договор будет расторгнут, а номер – возвращен в продажу, чтобы они успели его заменить.

Ранее сообщалось, что мошенники могут атаковать россиян различными способами, а свои уловки они постоянно меняют. Распознать аферистов довольно сложно, однако защититься от них можно, если придерживаться нескольких правил.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.