МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. 30 ноября в национальном центре «Россия» прошел мультимедийный концерт «Артемьев. Связь времен», посвященный 87-летию выдающегося композитора и пионера электронной музыки Эдуарда Артемьева. В программе прозвучали знаковые произведения мастера, а также новые композиции молодых авторов, вдохновленных его творчеством.
Концерт стал уникальным сочетанием музыки и современных технологий: визуальный аккомпанемент был создан с использованием нейросетей. Генеральный директор центра Наталья Виртуозова отметила, что музыка Артемьева объединяет поколения россиян и служит примером для новых композиторов.
«Эдуард Артемьев стал народным композитором, его мелодии все поют и все знают», – отметил художественный руководитель и дирижер OpensoundOrchestra Станислав Малышев.
Среди исполнителей были лауреаты международных конкурсов, такие как Андрей Скобельский и Анастасия Дружинина. Внучка композитора, певица Екатерина Артемьева, исполнила несколько произведений своего деда, включая премьеру песни «Говорят, дельфины говорят».
Ранее «ФедералПресс» сообщал, кто из артистов будет выступать на концерте «Золотой граммофон» в марте 2025 года. Масштабное мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге.
Фото: пресс-служба национального центра «Россия»


