МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. С 2018 года по всей России проходит акция «Елка желаний», которая объединяет тысячи людей, готовых творить добро. Благодаря усилиям организаторов и участников акции за шесть лет было исполнено более 210 тысяч детских желаний.
В акции участвуют дети от 3 до 17 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья; дети с инвалидностью; дети с заболеваниями, угрожающими жизни; дети из семей с низким уровнем дохода; дети-сироты и дети без попечения родителей; дети из семей участников СВО; дети из новых регионов; а также дети из Белгородской, Курской и Брянской областей, пострадавшие или вынужденные покинуть свои дома из-за обстрелов.
В рамках акции есть три типа желаний: материальные, нематериальные и подарки-сюрпризы. Материальные желания включают развивающие материалы и книги, товары для хобби, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и экипировку, детские и развивающие игрушки, одежду и костюмы.
Нематериальные желания – это возможность попробовать себя в профессии (например, «я хочу стать машинистом поезда»), отправиться в путешествие (например, «я хочу побывать в Москве») или встретиться с известным человеком (например, «я мечтаю встретиться с космонавтом»).
Также в рамках акции принимаются заявки на подарки-сюрпризы, где исполнитель сам выбирает подарок для мечтателя, учитывая его интересы и увлечения.
Стоит отметить, что с самого начала акции в ней участвует президент России Владимир Путин. С 2018 года он исполнил 18 желаний детей из разных уголков страны.
Например, в прошлом году благодаря президенту 11-летний Никита из Костромы вместе с родителями и старшей сестрой посетил Эрмитаж и познакомился с основными достопримечательностями Санкт-Петербурга. Также исполнилось желание 8-летней Кристины из Южно-Сахалинска, которая мечтала побывать на Байкале.
10-летний Саша из Тульской области благодаря президенту смог осуществить свою давнюю мечту – обнять настоящую панду.13-летняя Ксения из Санкт-Петербурга побывала на экскурсии по новостному комплексу Первого канала и попробовала себя в роли телеведущей, записав подводку с ее участием к программе «Время» совместно с Екатериной Андреевой в телецентре Останкино.
В этом году акция «Елка желаний» проходит с 15 ноября 2024 года по 28 февраля 2025 года и, как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Владимир Путин примет в ней участие и в этот раз.
«Да. Планирует», – сказал представитель Кремля.
Напомним, всероссийскую акцию «Елка желаний» запустило «Движение первых» при поддержке Росмолодежь.Добро. Пресс-конференция, посвященная запуску, состоялась на площадке национального центра «Россия».
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru