Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники создали клон портала «Госуслуги»

Госуслуги
Мошенники крадут доступ к личным кабинетам россиян

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. В Сети появился клон портала «Госуслуги», созданный мошенниками. Об этом предупредили специалисты управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Как отмечают в ведомстве, фальшивый сайт представляет собой форму для подачи заявления в Банк России о мошенничестве. Перед отправкой заявления пользователю предлагается ввести определенный код. При этом, предупредили в МВД, вводить номер телефона не требуется. Это является явным признаком мошенничества, так как преступники уже знают номер жертвы.

По словам представителей управления, эта уловка позволяет аферистам получить доступ к личным кабинетам пользователей. МВД призывает граждан быть внимательными и не вводить личные данные на подозрительных ресурсах.

Ранее в ФСБ назвали фразы, по которым можно вычислить телефонных мошенников. Также россиянам напомнили, что сотрудники ФСБ и других ведомств не общаются с гражданами в мессенджерах.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.