Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре ответили, будет ли после Нового года всплеск заболеваемости COVID-19

В 2024 году в России прошла успешная кампания по вакцинации
В 2024 году в России прошла успешная кампания по вакцинации

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Рост заболеваемости гриппом и коронавирусом после Нового года ожидается, однако, по прогнозам, цифры не превысят средних значений благодаря хорошим результатам прививочной кампании в 2024 году. Об этом рассказал руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций «Виром» Роспотребнадзора Александр Семенов.

«Ожидать подъема заболеваемости [гриппом и ковидом после Нового года], разумеется, стоит. <...> Насколько будет велик рост? В этом году у нас есть серьезный задел по вакцинации населения, поэтому надеемся, что все проскочим благополучно», – отметил Семенов.

По словам доктора биологических наук, сейчас причин, чтобы беспокоиться из-за роста заболеваемости, нет, потому что сама система отслеживания и лечения пришла в равновесие после пандемии COVID-19. Эксперт рассказал, что страна пережила три тяжелых года, когда происходило изучение коронавируса, но сейчас все выровнялось до привычного сезонного колебания заболеваемости.

В беседе с ТАСС Семенов добавил, что более точные прогнозы на 2025 год можно будет сделать в конце декабря.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в Свердловской области произошел всплеск заболеваемости COVID-19. С 18 по 24 ноября в регионе зарегистрирован 1491 пациент, заболевший коронавирусом. В целом рост заболеваемости зафиксирован в 66 субъектах России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.