Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создали интерактивную карту научных открытий

пользователь
Пользователю нужно лишь кликнуть на выбранную точку, и в открывшемся окне откроется видео и краткая информация о научном открытии

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В преддверии Дня российской науки компания VK, МГУ имени М. В. Ломоносова и научные блогеры представили интерактивную карту научных достижений нашей страны. На данный момент на карте отмечено 80 открытий, совершенных в более чем 40 городах России. Контент будет обновляться ежедневно.

Как рассказали авторы проекта, над созданием карты трудятся более 100 авторов популярных сообществ соцсети «ВКонтакте», посвященных науке, технологиям и образованию. В скором времени к ним смогут присоединиться все пользователи социальной сети.

Разработчики пояснили, что карта основана на схеме часовых поясов России и ее запуск будет происходить поэтапно. При нажатии на выбранную точку откроется окно с видео и краткой информацией о научном открытии, совершенном в этом месте.

Чтобы упростить поиск нужной информации, можно воспользоваться фильтрами по темам. Например, можно выбрать разделы «Космос», «Физика», «Химия», «Информатика», «Медицина» или «История».

Напомним, что российские ученые и авторы научно-популярных блогов VK ранее приняли участие в научно-популярном фестивале «ВНауке 2.0». В «Лаборатории знаний» они рассказали слушателям о космических программах и загадках вселенной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.