МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Недостаток снега в европейской части России может привести к серьезным проблемам с пожарами в предстоящем весеннем сезоне. Об этом сообщил Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России.
«Тот факт, что снега мало, – конечно, это тревожит. Говорить однозначно сейчас о пожарах я бы не стал, хотя предпосылки для сложной пожароопасной ситуации есть», – заявил он в интервью РИА Новости.
Вильфанд подчеркнул, что в центральной части европейской России снег обычно начинает таять только в третьей декаде апреля, когда солнечные лучи становятся более заметными. Снег выполняет важную функцию, защищая почву от испарения под воздействием солнечного света. Если же снежного покрова недостаточно, то уже в марте почва может начать иссушаться из-за активного солнечного света.
По словам эксперта, отсутствие снега – это значимый фактор, однако необходимо также учитывать циркуляцию воздуха и прогнозировать интенсивность осадков, что станет возможным лишь в конце февраля или начале марта.
Напомним, на Среднем Урале уже открыли сезон природных пожаров: горел торфяник в Екатеринбурге. Это был первый с начала года природный пожар.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2