МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В Госдуме рассматривают возможность закрепления Пасхи и Дня святой Троицы в качестве государственных выходных. Данная инициатива не предполагает удаления других праздников, отметил депутат Дмитрий Гусев.
По словам парламентария, Госдума предлагает не отменять уже установленные праздничные даты, а добавить два дополнительных выходных в году. В поддержку инициативы планируется собрать подписи депутатов, после чего законопроект будет внесен на рассмотрение.
Гусев отметил, что православие играет особую роль в укреплении традиционных ценностей России, о чем говорится в указе президента РФ. Он подчеркнул, что Рождество уже стало государственным праздником, в то время как Пасха и Троица, имеющие важное значение для православных верующих, пока официально не закреплены в календаре.
Парламентарий считает необходимым это исправить и подчеркивает, что введение новых праздников соответствует общественным ожиданиям, передает ТАСС.
Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выступил с инициативой законодательно закрепить сокращение рабочей недели на один час. По мнению парламентария, эта мера позволит улучшить качество жизни граждан и повысить производительность труда.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева