МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Президент Владимир Путин утвердил индексацию военных пенсий, Александр Винник раскрыл детали возвращения в Россию, а правительство объявило о введении маркировки звонков для борьбы с мошенниками. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».
Путин утвердил повышение военных пенсий
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий индексацию военных пенсий на 9,5 %. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
С 1 января 2024 года денежное довольствие, учитываемое при расчете пенсий для военнослужащих, увеличилось до 93,59 % от базового уровня. Это соответствует фактической инфляции за минувший год. Ранее военные пенсии повысили на 5,1 %, однако глава государства распорядился дополнительно увеличить выплаты еще на 4,4 % задним числом.
Дополнительные начисления за январь и февраль пенсионеры получат в марте.
Александр Винник рассказал о возвращении в Россию
Александр Винник, недавно освобожденный в США, прибыл в Москву и поделился подробностями возвращения. В интервью РИА «Новости» он рассказал, что прилетел в аэропорт Внуково поздним вечером в четверг.
«Я хочу сказать спасибо всем. Президенту. В первую очередь. Владимиру Владимировичу Путину. Лаврову. Нашему главному дипломату. Всем. Всем дипломатам. Всем спецслужбам. Всем, всем людям. Адвокатам. Всем родным и близким. Всем, всем. И особенно моей семье. Что я хочу сказать? И можно еще Трампа поблагодарить. Ну, в общем, без него, наверное, как-то трудно было бы», – цитирует агентство Винника.
Накануне его французский адвокат Фредерик Бело сообщил, что Винник будет освобожден после возвращения американца Марка Фогеля. По словам защитника, дело россиянина закрыто, и он исключен из списка заключенных.
Винник уточнил, что его доставили в Россию спецбортом через Польшу, сделав несколько дозаправок. Сейчас он находится дома с семьей, но пока не успел увидеть детей, так как они находятся за городом.
Напомним, Александра Винника задержали в Греции в июле 2017 года. Позднее его экстрадировали во Францию, где он был оправдан, а затем – в США, где ему предъявили обвинения в администрировании криптобиржи BTC-e. Американские власти утверждали, что платформа использовалась для отмывания преступных доходов, включая средства от хакерских атак и наркоторговли.
Мишустин анонсировал маркировку звонков для борьбы с мошенниками
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в России введут обязательную маркировку телефонных звонков, чтобы защитить граждан от мошенников.
На заседании правительства обсуждались меры противодействия телефонному и интернет-мошенничеству. Глава кабмина подчеркнул, что подготовлены законодательные изменения, направленные на усиление защиты пользователей.
«В частности, вводится обязательная маркировка звонков, чтобы было видно, от кого они поступают: от организаций или с международного виртуального номера. Информация станет отображаться соответственно на экране телефона», – сказал Мишустин.
Одной из инициатив станет возможность блокировки рекламных обзвонов и массовых рассылок без предварительного согласия абонентов. Также создадут специальную информационную систему, которая будет собирать и анализировать записи голосов телефонных мошенников.
По словам Мишустина, комплекс новых мер будет реализован в ближайшее время.
Ранее в Кремле заявили, что участие Киева в переговорах по урегулированию ситуации на Украине так или иначе неизбежно.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru