Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Микронаушники под запретом: Рособрнадзор усиливает меры противодействия мошенничеству на ЕГЭ

Экзамен
Ведомство усилит контроль за абитуриентами

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Рособрнадзор представил новые меры борьбы с мошенничеством на ЕГЭ. В августе прошлого года ведомство провело общественное обсуждение, где продемонстрировало современные технологии списывания, включая микронаушники и другие скрытые устройства.

«Для многих, в том числе депутатов, было большим откровением увидеть, насколько малы и эффективны эти устройства», – рассказал руководитель ведомства Анзор Музаев.

По его словам, проблема мошенничества выходит за рамки ЕГЭ и затрагивает другие образовательные мероприятия, включая региональные этапы олимпиад. Некоторые вузы уже создали специальные экзаменационные комнаты с системами шумоподавления и закрытым контуром для борьбы с этим явлением. Поэтому в Рособрнадзоре пообещали усилить контроль за устройствами, с помощью которых можно схитрить на экзаменах.

«Каждое технологическое решение в ЕГЭ рождается не просто так. Оно направлено на решение конкретной проблемы, при этом мы стараемся минимизировать отвлечение честно подготовившихся ребят», – подчеркнул Музаев.

Ранее в Рособрнадзоре заявили, что российские школьники стали чаще выбирать на ЕГЭ естественнонаучные предметы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.