МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Россияне допускают три распространенные ошибки при планировании выхода на пенсию. Об этом заявил кандидат экономических наук Игорь Балынин.
«Первая серьезная ошибка – неофициальное трудоустройство. Это не только уменьшает размер будущей пенсии, но и может вовсе лишить человека права на пенсионные выплаты в установленный срок», – рассказал эксперт.
В результате выход на пенсию отодвинется на пять лет, что приведет к потере не менее 796 704 рублей (исходя из минимальной страховой пенсии по старости в 2025 году).
Балынин добавил, что вторая ошибка – отсутствие личных накоплений на старость. Он рекомендует с 18 лет придерживаться правила 1–7–25: 1 % от дохода направлять в «стратегическую кубышку», 7 % – на кратко- и среднесрочные цели (жилье, непредвиденные расходы) и планировать пенсионные накопления на срок не менее 25 лет.
Третья ошибка – нереалистичная оценка продолжительности жизни. Многие считают, что не доживут до пенсии или проживут недолго. Однако, по словам Балынина, продолжительность жизни увеличивается. На начало 2024 года в России проживало около 600 тысяч граждан старше 90 лет, включая более 13 тысяч долгожителей старше 100 лет. Экономист советует рассчитывать период использования пенсионных накоплений в 25–30 лет, пишет «Газета.ру».
Напомним, стало известно, кому положены военные пенсии.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева