Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты призвали к контролю искусственного интеллекта международной комиссией

ИИ
Искусственный интеллект – это не живое существо

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Депутат Госдумы Александр Бабаков призвал создать механизм международного контроля за развитием искусственного интеллекта.

По словам депутата, искусственный интеллект – это не живое существо, которое самостоятельно создает какую-то информацию. За ИИ всегда стоит человек.

«Нет, это люди, которые вложили в ИИ информацию, сопроводив ее определенными комментариями. И те математические решения – это всего лишь навсего управляют этой информационной базой. А вот ее насыщение, ее направленность формируется людьми. Поэтому не стоит быть столь наивными, чтобы предполагать, что он сам по себе, некий искусственный интеллект, существующий где-то, вдруг выдает нам истину в последней инстанции», – рассказал депутат в беседе с изданием «Дума ТВ».

Он отметил, что прекрасно понятно, что это уже влияет на все человечество в целом и нельзя оставлять этот факт без внимания.

«Соответственно, страны, которые находятся на передовых позициях, берут на себя ответственность. Это не только снятие сливок экономических, это прежде всего внутренняя культура, ответственность – и надо согласовывать эту позицию. Если это будет делаться всеми – это лучшая форма контроля», – заключил Александр Бабаков.

Ранее стало известно, что эксперты оценили предупреждение экс-главы Google об угрозе использования ИИ террористами.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.