МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая обратила внимание на острую проблему доступности центров ранней помощи для семей с детьми. По ее словам, несмотря на наличие около 7 тысяч таких центров в стране, большинство родителей даже не знают об их существовании. Проблема заключается в низкой информированности населения о центрах и слабом межведомственном взаимодействии.
«Это наиважнейшая точка, где могут помочь ребенку. При этом обратиться туда можно даже без направления врача», – подчеркнула Буцкая.
Она отметила, что система ранней помощи особенно важна для детей с особенностями развития, включая недоношенных новорожденных и детей с диагнозами, такими как аутизм. «При правильно выстроенной работе внутри системы ранней помощи можно значительно улучшить ситуацию, даже если речь идет о сложных диагнозах», – добавила депутат.
В рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» планируется проконтролировать взаимодействие между региональными министерствами здравоохранения, образования и труда для повышения осведомленности родителей о возможностях ранней помощи.
«Мы взяли за задачу проконтролировать, чтобы закон о ранней помощи правильно вступил в силу. Нам важно, чтобы дети из медицинских учреждений передавались в центры ранней помощи. Это действительно важно», – заявила Буцкая.
Ранее власти Саратовской области решили выплачивать беременным студенткам по 100 тысяч рублей.
Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Валентин Егоршин