МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. В документе, полученном от правительства Российской Федерации, сообщается о том, что оно одобрило законопроект, который предусматривает значительное повышение штрафов за перевозку детей без использования специальных кресел или бустеров в транспортных средствах.
«Пояснительную записку к законопроекту следует дополнить информацией, обосновывающей выбор проектируемого размера административного штрафа. Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом указанного замечания», – говорится в тексте документа, передает aif.ru.
Авторы документа – Андрей Кутепов, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике, и Игорь Тресков, сенатор.
В связи с нарушениями, выявленными в этой сфере, парламентарии предложили ужесточить наказание для водителей. Штрафы для водителей должны увеличиться с 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – с 25 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – со 100 до 200 тысяч рублей.
Согласно действующим правилам, дети до 7 лет должны перевозиться в автолюльке или детском кресле. Дети от 7 до 11 лет могут находиться на заднем сиденье без специального кресла, но с ремнем безопасности.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутат Якубовский напомнил о возросших для автомобилистов штрафах.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов