МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. С 12 по 15 июня 2025 года в России состоится V Международный фестиваль классической музыки «Кантата». Он начнется со Всероссийской акции, посвященной Дню России, которая охватит 10 регионов страны от Калининграда до Владивостока.
«Этот проект – не только праздник искусства, но и мост, соединяющий поколения, культуры и сердца. Не сомневаюсь, что юбилейный фестиваль станет настоящим праздником эстетики и гармонии, а каждый концерт – шагом к сохранению культурного наследия», – заявил худрук фестиваля Кристиан Кнапп.
Генеральный продюсер мероприятия Андрей Борисов отметил разнообразие творческих коллективов и артистов и подчеркнул важность Всероссийской акции. По словам Борисова, фестиваль «Кантата» воплощает собой идею единения множества народов России.
«Кантата» – это единение ведущих творческих институций нашей страны, это единение искусства и человека, артистов и слушателей», – сказал Борисов.
Тема юбилейного фестиваля – «Год защитника Отечества» и 185-летие П. И. Чайковского. Главным произведением станет кантата, написанная Алексеем Чернаковым, победителем конкурса «Партитура».
Проект объединит сотни музыкантов и деятелей искусства, чьи концерты будут проходить в исторически значимых местах Калининградской области. Среди участников фестиваля прошлых лет: дирижер Юрий Башмет, оперный певец Ильдар Абдразаков, худрук симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело и многие другие.
В деловую программу фестиваля вошли лекции, семинары, мастер-классы и творческие встречи. Кроме того, запланировано проведение образовательных программ на площадке филиала Третьяковской галереи в Калининграде, а также кинопоказы и книжные презентации.
В рамках фестиваля также пройдет открытие выставки работ победителей конкурса молодых художников «Картина мир. 14 лучших работ будут представлены в филиале Третьяковской галереи в Калининграде.
Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 15 июня. Главным событием этого дня станет гала-концерт под открытым небом.
Добавим, что фестиваль «Кантата» направлен на привлечение внимания граждан к сохранению памятников архитектуры, которые есть в Калининградской области. В связи с этим концерты классической музыки проходят в самых необычных местах. Все полученные средства тратят на реставрацию памятников архитектуры.
Фото предоставлено пресс-центром фестиваля