МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. К 80-летию Победы ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и ряд других категорий граждан получат единовременные выплаты. Начисления начнутся в апреле и продолжатся в мае. Также с 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы почти на 15 %.
«Все выплаты назначат автоматически. Деньги переведут до празднования Дня Победы. В этом году юбилейную выплату некоторым ветеранам начислят дополнительно к прежней праздничной выплате, которая составляет 10 000 рублей. Каждый год СФР перечисляет ее ветеранам по указу президента. В соответствии с ним деньги переведут только участникам и инвалидам Великой Отечественной войны», – сообщает Life.ru в Социальном фонде России.
Ветераны и труженики тыла смогут получить от 25 000 до 70 000 рублей – доплаты положены инвалидам и участникам ВОВ, военнослужащим, награжденным за службу в годы войны, жителям блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда, вдовам погибших фронтовиков, а также труженикам тыла и лицам, родившимся до 31 декабря 1931 года.
Кроме того, с 1 апреля по всей России на 14,75 % вырастут социальные пенсии. Это связано с уровнем инфляции и увеличением прожиточного минимума пенсионеров.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, как самозанятым получить страховую пенсию по старости.
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова