МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. В Общественной палате России прошел круглый стол «Наши дети в интернете: виртуальность и реальность», в рамках которого участники обсудили безопасность в информационном пространстве для детей и молодежи.
«Гаджеты и социальные сети стали неотъемлемой частью жизни детей, подростков и молодежи, они открывают широкие возможности для общения, образования, участия в общественных инициативах», – сказала в начале мероприятия глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.
Она подчеркнула, что каждый ребенок сталкивается с колоссальным количеством рисков и опасностей в Сети. Среди них: кибербуллинг, мошенничество, интернет-зависимость, воздействие различных опасных личностей, а также многое другое.
Глава Лиги безопасного Интернета рассказала, что в Сети распространяется множество живодерского контента – убийство и расчленение животных. По ее словам, нужно вводить досудебную блокировку в отношении таких роликов.
Екатерина Мизулина рассказала, что сама молодежь отмечает проблему опасного контента в Сети. По ее словам, более 85 % обращений идет от подростковой аудитории в Лигу безопасного Интернета.
«Сами дети не хотят жить в такой реальности, в обилии деструктивного контента. И требует более активных мер от государства по очищению пространства», – сказала Мизулина.
Молодежный и цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев рассказал, что детей нужно не только защищать, но и формировать у молодежи самостоятельные навыки защиты. «Не только выстраивать вокруг них заборчик и не пускать никого извне, но и учиться, как противостоять угрозам», – сказал Гуляев.
Заместитель начальника 7-го отдела УБК МВД России, полковник полиции Елена Косова рассказала, что среди противоправных действий, которыми молодежь активно занимаются в Сети, – это покупка банковских карт и их перепродажа для дальнейших преступлений.
Также в Рунете возросло количество детской порнографии, которую в том числе создают сами дети. Косова рассказала про 12-летнего мальчика, который стал снимать детскую порнографию со своей 2-летней сестрой. «Такие случаи – они сплошь и рядом», – сказала представитель МВД.
По ее словам, это произошло в том числе из-за доступности различного деструктивного контента.
Выступающие на круглом столе представители МВД рассказали, что детей вовлекают в противоправные действия в Сети с помощью иностранных мессенджеров, игровых чатов и программы Discord. По словам силовиков, нужно обращать большое внимание на использование молодежью подобных платформ.
Участники круглого стола «Наши дети в интернете: виртуальность и реальность» также подчеркнули, что помимо различных ограничений нужно выстраивать доверительные отношения в семье: делать так, чтобы ребенок делился с родителями тем, что с ним происходит в цифровой среде.
Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников