Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 1 апреля вступают в силу новые правила ПДД: что важно знать водителям

ПДД
В России с апреля вводят новые штрафы и правила для водителей

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. С 1 апреля 2025 года в России вступают в силу изменения в правилах дорожного движения. Эти новшества касаются продления водительских удостоверений, требований к иностранным водителям, а также повышения размеров штрафов.

Обязанность иностранных водителей заменить удостоверения

Иностранцы, а также лица, получившие российское гражданство или вид на жительство до 1 апреля 2024 года, должны обменять свои национальные водительские удостоверения на российские до 1 апреля 2025 года. Это не касается граждан Белоруссии, чьи права останутся действительными.

Увеличение штрафов за нарушения ПДД

Внесены изменения и в штрафные санкции. С 1 апреля вступают в силу следующие новые размеры штрафов:

  • превышение скорости более чем на 80 км/ч – 7500 рублей (ранее 5000 рублей);
  • вождение в нетрезвом виде – 45 000 рублей (ранее 30 000 рублей);
  • выезд на полосу встречного движения – 7500 рублей (ранее 5000 рублей);
  • повторное отсутствие полиса ОСАГО – от 3000 до 5000 рублей (ранее 800 рублей).

Изменения в порядке оплаты штрафов

Также изменяется порядок оплаты штрафов. Теперь скидка на оплату штрафа в размере 25 % действует только в течение 30 дней с момента вынесения постановления, в отличие от прежних 50 %.

Отмена автоматического продления водительских прав

С 2022 года в стране действовал упрощенный порядок продления водительских удостоверений, при котором срок действия прав автоматически продлевался на три года. Для этого не требовалось проходить дополнительные процедуры. Однако с 1 апреля этот порядок отменяется.

Ранее сообщалось, что в Госдуме рассматривается законопроект, который предусматривает значительное повышение штрафов за парковку на тротуарах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.