МОСКВА ,11 апреля, ФедералПресс. Спутник Земли представляет интерес как потенциальный источник ценных металлов, включая редкие и редкоземельные элементы, критически важных для передовых технологических отраслей. Добыча этих ресурсов на Луне может открыть новые горизонты для развития космической экономики и обеспечить доступ к материалам, необходимым для производства современной электроники и других высокотехнологичных устройств. Об этом заявил научный руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый.
«Луна очень хорошее место для их добычи. Во-первых, там есть естественные ресурсы Луны, а, во-вторых, поверхность спутника все время бомбардировалась астероидами, часть из них металлические, несут молибден, титан, ванадий, включая платину. Надо только знать, где копать и искать», – цитирует слова Зеленого сайт KP.RU.
Исследователь поделился историей о том, как предложил институту «Гиредмет» рассмотреть возможность извлечения редкоземельных металлов на Луне. Изначально его предложение было воспринято с юмором, однако со временем эксперты проявили к нему интерес. Зеленый подчеркнул, что внимание к лунным ресурсам может значительно увеличиться в будущем.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Самарской области дан старт передовому проекту, направленному на получение редкоземельных элементов из электронных отходов.
Фото: ФедералПресс / Антон Федулов