Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пасха с июньским теплом: Москву ждет аномальная жара

Фонтан
Метеорологи предупредили о температурном рекорде в столице

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. С середины текущего месяца в столичный регион придет погодная аномалия. С 18 по 22 апреля в Москве, Подмосковье и ряде соседних областей ожидается резкое потепление: температура будет превышать климатическую норму более чем на семь градусов, и такая погода сохранится не менее пяти дней подряд.

По данным метеоролога Татьяны Поздняковой, жара начнется уже в конце текущей недели.

«Мы ждем в субботу температурный рекорд. Сейчас он составляет 23,6 градуса тепла, а к концу недели в городе будет уже от 23 до 25», – уточнила эксперт «360.ru».

Наиболее ощутимым отклонение от нормы станет в воскресенье, 20 апреля, когда температурный фон превысит обычные показатели на 8–9 градусов. По словам синоптика, погодные условия будут больше соответствовать началу июня, чем середине апреля.

Особый контраст будет заметен на фоне пасхальных выходных, которые совпадут с этим всплеском тепла. Однако в начале недели столичный регион ждёт смена погодного сценария: прогнозируются кратковременные дожди и умеренное потепление. В понедельник, 21 апреля, дневная температура останется высокой – до +22 градусов, но затем начнется постепенное понижение.

Со вторника ожидается возвращение к более типичной для апреля погоде. Ночные температуры опустятся до +5…+10, а днем столбики термометров будут показывать +10…+15. Осадки в виде кратковременных дождей вновь возможны в середине недели.

Что касается прогноза на майские праздники, то метеорологи не предсказывают резкого похолодания или экстремальных осадков. Вероятнее всего, погода останется умеренно теплой – в пределах от +13 до +18 градусов. Дожди могут пройти в отдельные дни, но точные даты пока не называются.

Ранее пресс-служба МЧС РФ также предупреждала жителей Москвы и области о приближении периода аномального тепла, опираясь на данные гидрометцентра.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.