Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водолацкий: Киев приказывает спасать наемников ценой жизни украинских бойцов

Военный
Наемников спасают, украинцев жертвуют: новая тактика ВСУ по версии Госдумы

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Депутат Госдумы Виктор Водолацкий сообщил, что командование Вооруженных сил Украины придает приоритет эвакуации иностранных наемников, даже если это связано с риском для жизни украинских военнослужащих.

«Сегодня одно из условий или приказов, которые даются командирам нацбатальонов, где служат наемники со всего мира, — при любых столкновениях, ранениях, убийствах выносить их первыми. Бросать своих раненых, не помогать своим украинским сотоварищам, а наемников выносить в первую очередь», – заявил Водолацкий NEWS.ru.

По его словам, такие действия предпринимаются для того, чтобы не допустить дипломатических осложнений между Россией и странами, откуда прибыли эти бойцы.

Как объяснил парламентарий, в украинском командовании стараются скрывать участие иностранных граждан в боевых действиях, чтобы не провоцировать международные конфликты и не вызывать дипломатические скандалы. Сведения о таких фактах, по его утверждению, тщательно шифруются и утаиваются.

Особое внимание, по словам Водолацкого, уделяется маскировке потерь: если нет возможности эвакуировать тело, оно может быть уничтожено или намеренно обезображено для сокрытия личности и гражданства погибшего.

Он также добавил, что по всей вертикали украинского военного управления якобы даны прямые распоряжения не оставлять наемников – либо эвакуировать, либо уничтожать с полным устранением следов, включая документы.

Депутат охарактеризовал эту практику как «нацистскую систему», которая, по его мнению, присутствует в структуре ВСУ.

Ранее сообщалось, что в Свято-Николаевском Белогорском монастыре в Курской области были замечены переговоры на иностранных языках по радиосвязи.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.